Имеет ли право ребенок сестры (несовершеннолетний) принимать участие в приватизации?

• г. Москва

Квартира муниципальная. Проживает 4 человека. (Я, сестра, мать, отец). Квартиросъемщик мать.

Сестра вышла замуж и родила ребенка. Её муж проживает в 3-х квартире, которая приватизирована на него, отца и сестру. Ребенка он прописал на свою приватизированную долю.

Сейчас хотим приватизировать свою, муниц. Квартиру на родителей (мать и отец). Т.е. 1/2 и 1/2. С последующим дарением этих долей нам с сестрой поровну. (В будущем).

В связи с этим возникают вопросы:

Имеет ли право ребенок сестры (несовершеннолетний) принимать участие в приватизации? На каком основании?

Не будет ли проблем в приватизации в связи с ребенком? (Приватизация без его участия, т.к. он тут не прописан).

И если не приватизировать квартиру, может ли сестра потребовать через суд или вообще свою долю в квартире, т.е. размен, если все остальные против размена?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мария, ребенок прав на эту квартиру не имеет.

приватизировать необходимо с пиьсменного согласия всех зарегистрированных в квартире членов семьи. Советую приватизировать вам сразу на вас и сестру, это будет в 2 раза экономически выгодней.

Мария, если сейчас сделать сразу на меня и сестру, то получается сестра может продать свою долю и что угодно делать с ней, а родители этого не хотят. А если сразу приватизировать на нее часть, при разводе муж не будет иметь право на часть ее доли? Т.к. приватиз проводиться в браке?

Скажите, а если сестра выпишет ребенка от мужа и пропишет сюда, он будет иметь право на приватиз уже?

Спасибо.