Бывший муж планирует передать свою долю в квартире сыну - возможно ли снять арест и избежать долга по наследству?

• г. Москва

В сентябре 2020 г. Мой бывший муж вступил в наследство 1/2 доли квартиры от своей второй умершей супруги. Бывший муж должен мне более 500000 р. Алиментов. Сыну уже есть 18 лет. Приставы наложили арест на эту долю в квартире. Муж хочет передать по договору дарения эту долю сыну. Что бы я списала с него долг по алиментам. Но за квартирой числится долг. Часть долга, перешедшая по наследству бывшему мужу порядком 250000. Нужно ли ему оплачивать данный долг, при условии что он никогда не был в ней прописан. И почти сразу передарит квартиру сыну? И не перейдет ли долг на сына?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если бывший муж принял по наследству квартиру, он принял и долги.

На сына долг не перейдет, поскольку сын обязан будет оплачивать коммунальные услуги со дня регистрации права собственности.

Но коммунальщики обычно незаконно начинают требовать долги с новых собственников. Будете отбиваться.