Возможно ли суммировать периоды специального стажа для досрочного выхода на пенсию?

• г. Владивосток

Я, 1963 года рождения, имею два периода специального стажа (согласно сведениям Пенсионного фонда):

1 период по п.6 ч.1 ст 32 2 года 10 мес. 15 дн.

2 период по п.9 ч.1 ст. 30 9 лет 7 мес. 22 дн.

Оба периода заработаны до 2002 года.

Можно ли суммировать данные периоды и могу ли я подать заявление на досрочное назначение пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Уточните, пожалуйста, вопрос. Указанные периоды работы в плавсоставе и северный стаж 2 года 10 мес 15 дней имели место в разное время или осуществлялись одновременно? Т.е как работа в плавсоставе на Севере в эти 2 года?

Здравствуйте. Смотря где и кем Вы работали. Работникам крайнего севера суммируют, работникам творческих профессий (например) не суммируют.

Работавшим на вредных и опасных условиях труда-досрочную пенсию назначают.

В каждом конкретном случае разбирается ПФР. Зайдите на госуслуги в раздел «процедура выхода на пенсию»