По завещанию ему причиталась однокомнатная квартира, которую он не приобрел по указанной причине.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ипатов обратился в суд с иском к органу местного самоуправления о взыскании убытков в размере стоимости однокомнатной квартиры.

В обоснование своего требования истец указал, что по вине работников сельской администрации, допустивших целый ряд нарушений при удостоверении завещания Петрова в январе 2003 года, завещание было признано недействительным по иску его родных.

По завещанию ему причиталась однокомнатная квартира, которую он не приобрел по указанной причине. Упущенная выгода в размере стоимости квартиры подлежит взысканию с ответчика в его пользу. Разрешите спор.

Ответы на вопрос (3):

Конечно же, нужно обращаться в суд с исковым заявлением соответствующем требованиям статьи 131 – 132 ГПК рф. Однако по существу вашего вопроса ответить невозможно, так как вопросы не указаны возможные основания признания завещания недействительным ("допустивших целый ряд нарушений при удостоверении завещания " - это общие слова), А значит можно долго рассуждать, написать целый трактат О признании сделок недействительными, но по существу ничего не ответив.

Здравствуйте, смотрите:

администрация сельского поселения в 2003 году не имея нотариуса в районе имела право на заверение завещания:

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах: (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) 1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

Следовательно, если ошибка в удостоверении завещания, то администрация несет ответственность в размере стоимости упущенной выгоды.

Это лучший ответ

Добрый день.

Орган местного самоуправления должен дать свои возражения в суд, Ст.149 ГПК РФ. В том числе в части срока исковой давности. Кроме того, надо смотреть решение суда, которое Ипатов приобщить должен был к иску, вступило ли оно в законную силу и какие обстоятельства им установлены.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных ГПК РФ.ст.61 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием (ст.16 ГК РФ).

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования (ст.1069 ГК РФ).

В силу ст. 15, 1064 ГК РФ истец имеет право на возмещение вреда, в полном объеме лицом, причинившим вред.

Должно быть доказано, что в результате поведения ответчика имуществу истца был причинен ущерб. Причинно-следственная связь между действиями (бездействием) истца и наступившими для него неблагоприятными последствиями в виде причиненных убытков должна быть доказана подтверждена документально. Ст.55,56 ГПК РФ.

Если срок исковой давности не истек, а вина администрации доказана, то суд может взыскать убытки (упущенную выгоду)