Как использовать неиспользованный отпуск, если руководитель не разрешает - лайфхаки и советы

• г. Якутск

У меня есть неиспользованный отпуск в количестве 42 дня, и каждый год я не могу его использовать (не разрешает руководитель). Как можно отгулять свой отпуск? Компенсацию брать не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Работодатель обязан предоставить ежегодный отпуск своему работнику в количестве не менее 28 кал. дней в год, остальную часть работник может компенсировать. Отпуск предоставляется по графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

Непредоставление отпуска работнику влечёт за собой нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено ч. 3, 4 и 6 ст. 5.27 и ст. 5.27.1 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 000 до 5 000 руб.; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Организация-работодатель может быть привлечена к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП в том числе:

- за отсутствие графика отпусков в нарушение ст. 123 ТК РФ;

- непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд в нарушение ч. 4 ст. 124 ТК РФ;

- несвоевременное предоставление отпуска в нарушение графика отпусков (Решение Верховного суда Республики Башкортостан от 31.05.2017 по делу N 33 А-21/764/2017).