Как оформить передачу денег для первоначального взноса по ипотеке и избежать проблем в будущем?

• г. Зеленоград

Даю парню (не в браке) деньги на первый взнос ипотеки. 1 миллион руб. Квартира в будущем будет общаяя, пока на словах. Как можно оформить правильно передачу денег, чтобы потом не остаться безо всего?

Ответы на вопрос (5):

Распиской или договором займа. Иначе потом и без квартиры, и без денег останетесь, если вдруг...

Договор займа по ст. 807 ГК РФ и все проблемы решены.

Оформите с ним расписку.

Никак. Так как он принимает в долг и покупает квартиру на себя.

Чтобы право собственности у Вас возникло, нужно составить договор, где указать, что на покупку квартиры, что доли будут такими то, что он обязуется подарить, как супруге такую то долю..

Расписка просто говорит о долге Вам ему... ине более, и никак у Вас право собственности не будет от этого.

Елена, договором займа и распиской о передаче денег. Основная неприятность тут в том, что так как квартира ипотечная, не получится еще заложить ее и в Вашу пользу.