Как уволиться и получить компенсацию после закрытия филиала и перевода на работу в другой город в декретном отпуске?

• г. Киров

После выхода в декрет, филиал в моем городе закрыли. Далее, выходя во второй декрет (без выхода на работу), работодатель попросил написать заявление о переводе в другой город. Ничего не подозревая, я написала заявление. Теперь встаёт вопрос, куда мне выходить на работу. Работодатель предлагает в другом городе. Конечно я туда не поеду. Что делать? Возможно ли получить компенсацию по сокращению? Как уволиться?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете уволиться по собственному желанию, т. К. При ликвидации филиала вы согласились на работу в другом городе.

Вопрос ещё в том, что меня перевели в республику Коми. Могу ли я рассчитывать на оплату проезда к месту отдыха, если переведена с 01.2019 г. И нахожусь в декрете. Т. Е. фактически часов не отработано, но нахожусь официально в декрете в Коми.

По тексту - не можете, прав на такой отпуск у Вас не возникло, судя по тексту.

Статья 121 ТК РФ.

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

У меня есть 18 дней оплачиваемого отпуска. Если я числюсь в Коми, то могу рассчитывать на оплату проезда?

На такой вопрос точно ответить нельзя. Льготным - бывает лишь весь отпуск, а не его часть. Если при работе на севере отпуск предоставляется в конкретном году льготный - тогда проезд оплачивается.