Договор на техническое обслуживание газового оборудования - обязательность заключения с поставщиком газа или выбор частной компании

• г. Москва

По закону обязан ли я заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования с организацией, которая мне поставляет газ?

Или я имею право заключить договор с любой частной компанией у которой есть допуск.

П.с. У нас частный дом.

Почему компания, которая поставляет газ (Газпром), ставит себя в приоритете всех и навязывает свои услуги не на поставку газа, а на техническое обслуживание газового оборудования, например: если сломается котёл, почему я должен обращаться именно к ним?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы имеете законное право заключить договор ОГО с любым соответствующим специализированным предприятием. В штате таких предприятий обязаны быть аварийно-диспетчерская служба. Специалисты таких предприятий обладают допуском к работам, с прохождением соответствующей аттестацией в сроки, установленные подзаконными актами. К таким учреждениям относятся газораспределительные предприятия, которые выполнят подачу газа потребителям и имеют договорные отношения с поставщиками газа.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

III. Порядок и условия заключения договора

о техническом обслуживании и ремонте внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования 32. Лицо, являющееся собственником (пользователем) помещения в многоквартирном доме или собственником домовладения и выступающее на стороне заказчика, вправе отказаться от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и не может быть понуждено к его заключению в следующих случаях:

а) в случае, если от имени собственника помещения в многоквартирном доме договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования уже заключен управляющей организацией (товариществом или кооперативом), действующей в качестве агента от имени и в интересах собственника помещения в многоквартирном доме;

б) в случае, если собственником домовладения договор о техническом обслуживании и ремонте в отношении внутридомового газового оборудования домовладения и при использовании в качестве топлива сжиженного углеводородного газа уже заключен с другой специализированной организацией, а также если подача газа на внутридомовое газовое оборудование не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;