Правильно ли я понимаю, что нотариусу для принятия решения о проведении сделки купли-продажи комнаты в коммунальной

• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что нотариусу для принятия решения о проведении сделки купли-продажи комнаты в коммунальной квартире достаточно будет только ФАКТА отправления писем соседям с давностью более 30 дней, БЕЗ получения на его адрес с почты УВЕДОМЛЕНИЙ о вручении этих писем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Нотариус в соответствии со ст.250 ГК РФ направляет письма соседям с предложением о продаже и стоимости объекта, если в течении месяца никто из соседей не откликнулся на покупку, то нотариус оформляет сделку купли-продажи постороннему лицу.

А вот Регистратор ( Федеральная регистрационная служба прав недвижимости) очень часто требует предоставления ей документов, что все соседи уведомления получили и расписались в получении. Если таких подтверждающих документов не имеется, то оформление регистрации сделки приостанавливается на срок от одного до трех месяцев.

Практика разная - есть когда сделка проходит, имеются случаи, когда регистрацию сделки приостанавливают.!!!. Удачи вам.