Как защитить себя при продаже квартиры с долгом за жкх услуги?

• г. Ростов-на-Дону

Продали квартиру, на квартире был долг за жкх комун/услуги. При продаже покупатель и риэлторская контора предложила чтоб продали вместе с долгом, от суммы сделки долг за ком/услуги высчитали в пользу покупателя, уверили меня что покупатель все погасит, теперь идут долги на меня, покупатель не погасил долги и не закрыл/не переоформил лицевые счета. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Надо было погасить долг, а потом уже регистрировать сделку или в договоре прописать продажу долга. В рамках закона долги возникшие до перехода права, остаются за тем кто их допустил.

Добрый день!

Согласно ст. 153 ЖК РФ собственник оплачивает услуги ЖКХ с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Если в договоре купли-продажи квартиры установлена обязанность покупателя оплатить долги продавца, то Вы можете обратиться с иском к покупателю о понуждении его оплатить задолженность.

Вам также надо обратиться в управляющую организацию и в ресурсоснабжающие организации с выпиской о переходе права собственности на квартиру к покупателю, написав заявление о прекращении начислении и перерасчете платы за услуги ЖКХ.

Обращение в полицию, например, с заявлением о причинении Вам материального ущерба путем злоупотреблением доверием или обманом, результата не принесет, так как риэлтор и покупатель могут отказаться от своих слов.

Гасить самому, так как Ваши договоренности с покупателем не имеют силы для управляшки.

А потом, как погасили, так иск к покупателем о взыскании, но нужны письменные доказательства того, что они взяли на себя исполнение этих обязательств по оплате.