Как погасить коммунальные долги с участием наследства отца?

• г. Челябинск

Спрашиваю за свою маму.

Она - собственник квартиры.

Мама выписалась оттуда еще 15 лет назад.

В этой квартире продолжал жить и быть прописан отец, также он туда прописал своих 2 детей от другого брака.

Также в этой квартире все это время был прописан я (ребенок от брака отца с мамой).

Так вот отец умер и за квартиру остались долги по коммуналке, около 100 тыр.

Долги по закону вроде как должна оплачивать мама, так как она собственник квартиры.

У отца есть прилично наследства, но оно делится и на его жену и на других детей и т.д.. Пробовали обратиться к нотариусу, чтобы нотариус предписал погасить долги отца по коммуналке из наследственной массы, но нотариус не захотела разбираться сказала идите в суд.

Так вот, уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то все-таки сделать чтобы отец отвечал по коммунальным долгам, чтобы эти долги солидарно унаследовали и погасили наследники вместе с наследством? Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Да это реально, взыскать с наследников отца, а так же Вы являетесь наследницей, можете погасить со своей доли.