Наследство после отца - что делать, если неизвестна доля отца в квартире и мать подарила всю квартиру одному ребенку?

• г. Москва

В 2006 умер отец, вступали в наследство-жена и двое детей. Нотариусу заявили только квартиру, в которой была доля отца-ее и унаследовали. Но в период брака была куплена квартира, оформлена на жену-об этой квартире нотариусу не говорили, тк я, если честно, считала, что если на маму, то это ее, а оказывается не, там был 1\2 отца. Сейчас мама всю квартиру подарила одному ребенку. 3 года с момента дарения не прошло. Как быть в данной ситуации? Есть шанс получить долю второму ребенку? Надо ли будет доказывать, что все эти годы я не знала, что в квартире доля отца? Или раз я приняла наследство, то и долю отца приняла?

Ответы на вопрос (4):

Интересно было посмотреть на этот договор дарения вместе со свидетельством о регистрации права собственнсоти?!

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на долю в квартире

Вы вправе обратиться в суд, так как приняв часть наследства, Вы приняли все, в том числе и супружескую долю умершего. Однако, все нужно юридически грамотно обосновать в исковом заявлении, и продумать позицию в суде.

Перспективы и условия ведения дела обсуждаются на приеме. Я веду жилищные и наследственные дела, обращайтесь. С положительными решениями с моим участием ознакомлю при необходимости.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

Оспаривайте договор дарения и выделяйте супрцжескую долю. Потом включайте в наследственную массу. Вопросы появятся - обращайтесь!