Наследство после отца - что делать, если неизвестна доля отца в квартире и мать подарила всю квартиру одному ребенку?

• г. Москва

В 2006 умер отец, вступали в наследство-жена и двое детей. Нотариусу заявили только квартиру, в которой была доля отца-ее и унаследовали. Но в период брака была куплена квартира, оформлена на жену-об этой квартире нотариусу не говорили, тк я, если честно, считала, что если на маму, то это ее, а оказывается не, там был 1\2 отца. Сейчас мама всю квартиру подарила одному ребенку. 3 года с момента дарения не прошло. Как быть в данной ситуации? Есть шанс получить долю второму ребенку? Надо ли будет доказывать, что все эти годы я не знала, что в квартире доля отца? Или раз я приняла наследство, то и долю отца приняла?

Ответы на вопрос (4):

Интересно было посмотреть на этот договор дарения вместе со свидетельством о регистрации права собственнсоти?!

Спросить
Пожаловаться

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на долю в квартире

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд, так как приняв часть наследства, Вы приняли все, в том числе и супружескую долю умершего. Однако, все нужно юридически грамотно обосновать в исковом заявлении, и продумать позицию в суде.

Перспективы и условия ведения дела обсуждаются на приеме. Я веду жилищные и наследственные дела, обращайтесь. С положительными решениями с моим участием ознакомлю при необходимости.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривайте договор дарения и выделяйте супрцжескую долю. Потом включайте в наследственную массу. Вопросы появятся - обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец. Наследников двое: его жена и я дочь. Осталось две квартиры. Одна куплена в браке и оформлена: 1/2 на жену, 1/2 на отца. В этой квартире был прописан мой отец. Вторая квартира привотизирована на двоих т.е. на отца и жену, но доли не выделены. Там прописана жена. Что мне полагается. Заявление на всё имущество я подала натариусу. Жена хочет прописаться в квартиру, где был прописан её супруг. Может ли она это сделать без моего согласия. Спасибо.

Родители в разводе с 1984 г. После развода у отца осталась комната в 2-х комн. Квартире.

В 1992 отец женился. Детей общих в браке нет. В 2008 отец умер. После смерти осталась квартира, которую подарила его мать (наша бабушка) Она сейчас там и проживает. Отец был прописан в доме, который был подарен его жене в 2004 году. Также я точно знаю, что в 2004 году была куплена квартира и в 2005 году продана дочери жены. Жена у натариуса заявила, что у отца ничего нет и притендует на долю в квартире где проживает бабушка., т.к она пенсионного возраста. Помогите разобраться. Зарание благодарна.

У нас приватизированная квартира в казахстане, мама умерла, недавно умер отец, он был второй раз женат, но его жена даже не была прописана в этой квартире. У отца есть трое детей, двое из которых участвовали в приватизации Какаф доля от квартиры достанется второй жене.

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

После смерти мамы в 2006 году я вступила в наследование (1/6 доля). Еще наследники отец и брат. Наследство (квартира) была продана отцом с моего согласия. Да эти деньги были куплены 2 квартиры, одну отец подарил брату. По нашей договоренности он должен был оформить дарственную на вторую квартиру на меня. Но этого не сделал. Она была продана (о чем я узнала позже) и на эти деньги куплен дом, где проживает отец и его вотрая жена. Есть ли шанс получения моей доли наследства после мамы. Как будет наследоваться дом в случае смерти отца?

Моя мама купила квартиру в 1995 г, в то время была в браке с моим отцом. В 1999 г отец умер... мама решила продать квартиру с нее попросили справку от нотариуса о том, что после смерти отца не было других наследников. Т.к квартира-это совместно нажитое имущество. Квартира оформлена на нее. у отца до мамы была жена и сын... он сейчас может потребовать свою долю? КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МАМУ.

У меня умер отец. После него осталась квартира.

Квартира была приватизирована на маму отца, на мою бабушку. По договору дарения мама подарила квартиру отцу. Моя бабушка, мама отца в квартире не прописана.

Я правильно понимаю, мы с бабушкой являемся первыми наследниками этой квартиры?

Можно ли прописать бабушку в эту квартиру в ближайшее время? До момента вступления в наследство.

Имеет ли силу документ о приватизации квартиры на ее имя? Или сейчас только договор дарения имеет силу?

Могу ли я прописаться в эту квартиру до момента вступления в наследство?

Квартира сдается. Люди которые снимают квартиру, платят деньги брату моего отца. Перед смертью моего отца, мой дядя (брат отца) забрал все документы на квартиру. Кто должен получать деньги от квартирантов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, ситуация такая, в 2012 году муж отдал свою долю в квартире маме, сейчас мы хотим купить квартиру у матери и она хочет вернуть ему долю (чтобы у него была больше часть на будущее) и оформить тем самым дарение этой доли... будет ли облагать налогом эта доля если мы после дарения будем выкупать оставшиеся доли квартиры?! Или нужно чтобы прошло три года с момента дарения?

Мама хочет подарить квартиру сыну. Квартира куплена в браке. Муж умер в 2003 г. квартира оформлена на маму. На долю отца в наследство не вступала. Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение