Как вернуть удержанные с пенсии деньги после тайного судебного решения - опротестовать в апелляционном порядке?

• г. Новосибирск

Судебный приказ вынесен 2015 г. после з-х летнего срока они предоставили в ПФР суд. приказ 2020 г.. где с меня начали удерживать с пенсии. Только тогда я узнала. И отменила его. но они подали в суд меня об этом не сообщили и суд прошел без меня и решение в пользу исца. Могу ли я применить сид. в аплляционном порядке.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если суд апелляционной инстанции при рассмотрении Вашей жалобы усмотрит существенные нарушения процессуальных норм, допущенные судом первой инстанции, в частности, установит факт ненадлежащего извещения Вас о времени и месте судебного заседания, то перейдет к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. Только в этом случае Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности в апелляции.

Применить СИД Вы сможете при условии, что суд апелляционный перейдет к рассмотрению АЖ по правилам суда первой инстанции, а это происходит только в случая, указанных в ГПК РФ.

Судебный приказ вынесен 2015 г. после з-х летнего срока, а точнее через 4.6 м. они предоставили в ПФР суд. приказ в 2020 г.. где с меня начали удерживать с пенсии. Только тогда я узнала. И отменила 2020 г.его. но они подали в суд, суд прошел без меня и решение в пользу истца в суде было заявлено о СИД применить СИД. в апелляционном тоже оставили без изменения. Как это может быть.

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте за платной консультацией с анализом дела.

Скорее всего суд апелляционной инстанции не усмотрел основний для рассмотрения АЖ по правилам суда первой инстанции, а поэтому, поскольку о СИД можно заявить только в суде первой инстанции, то Ваша жалоба была оставлена без удовлетворения.

Кроме этого, Вам следует знать, что на период судебной защиты СИД не течет в силу ст.204 ГК РФ.