Должен ли учитель составлять рабочии программы по предмету?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Должен, предусмотрено ЕКС должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников образования

Приложение.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих.

Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

III. Должности педагогических работников

Учитель

Должностные обязанности.

Планирует и осуществляет учебный процесс в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения, разрабатывает рабочую программу по предмету, курсу на основе примерных основных общеобразовательных программ и обеспечивает ее выполнение, организуя и поддерживая разнообразные виды деятельности обучающихся, ориентируясь на личность обучающегося, развитие его мотивации, познавательных интересов, способностей, организует самостоятельную деятельность обучающихся, в том числе исследовательскую, реализует проблемное обучение, осуществляет связь обучения по предмету (курсу, программе) с практикой, обсуждает с обучающимися актуальные события современности.