Случилась беда и надо подзахоронить урну с прахом родственницы в родовое захоронение.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Случилась беда и надо подзахоронить урну с прахом родственницы в родовое захоронение. У родственницы там подзахоронена Мать (гробом) Дедушка и Бабушка (гробом), НО администрация этого кладбища требует из городского архива справки самых первых умерших на этой земле! Соответственно справки выдают на основании свидетельств о смерти которые утрачены и в архиве ЗАГСа их выдать не могут т. к почему то не могут связать родство усопшей с первыми захороннеными Дедушкой и Бабушкой. У меня вопрос правомерно ли требовать документы (справки) самых ранних погребений или можно предоставить справку любого только одного родственника, в данном случае это Мама ушешдшей и она последняя была захоронена в могилу. Все документы подтверждающие родство с Мамой есть! Указанная ситуация происходит в Санкт-Петербурге и администрация кладбища ссылается на постановление правительства от 2006 года, что нужно доказывать родство первых погребений. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Владислав! Администрация кладбища вероятно ссылается на ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства СПб от 23 мая 2006 года N 606 "Об утверждении Порядка предоставления единовременной социальной компенсации на погребение" (с изменениями на 27 июня 2017 года), в котором нет ни сторчки о порядке разрешения данных споров, поэтому требуйте от администрации кладбища официального мотивированного отказа, который впоследствии сможеет обжаловать в судебном порядке, либо написать жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в электронном формате в разделе интернет-приемная на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

На территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 12 января 1996 г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», согласно которому похоронить в родственную могилу можно по желанию покойного или его близких. При этом тип кладбища не имеет значения: родственное захоронение возможно и на открытом, и на закрытом погосте. Закон считает, что такое право есть только у ближайших родственников: мужа/жены; родителей и детей (в том числе усыновителей и усыновленных); братьев и сестер; бабушек и дедушек; внуков и внучек.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владислав!

НЕТ, это неправомерно!

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 N 210 (ред. от 04.04.2019) "Об организации похоронного дела в

Санкт-Петербурге"

6.7. Разрешение на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

- свидетельства о смерти;

(в ред. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 04.04.2019 N 190)

-подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

- документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

- удостоверения о захоронении;

- письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение.

Разрешение на погребение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица.

Обратите внимание на то, что согласно указанному Постановлению требуется исключительно свидетельство о смерти одного из родственников, а не свидетельства о смерти ранее умерших граждан.

Администрация кладбища действует неправомерно, я рекомендую вам позвонить на горячую линию Прокуратуры города Санкт-Петербурга, +7 (812) 564-55-29, либо направить письменное обращение.

Единственное, обращаясь письменно это может занять до 30 дней на ответ, потеряете время. Звоните изначально.

Всех благ Вам!

Кроме ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства СПб от 23 мая 2006 года N 606 "Об утверждении Порядка предоставления единовременной социальной компенсации на погребение" (с изменениями на 27 июня 2017 года), есть в области похоронного дела и Постановление Правительства СПБ от 07 марта 2006 года №210 Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 4 апреля 2019 года)

семейное (родовое) захоронение - участок земли на кладбище, предоставленный для погребения останков (праха) лиц, состоящих в родстве, и рассчитанный не менее чем на 2 могилы;

В Положении о порядке создания и содержания мест погребения и деятельности кладбищ в Санкт-Петербурге сказано следующее:

6.6. Оформление заказа на погребение в родственную могилу или в семейное (родовое) захоронение производится на основании письменного разрешения, выданного администрацией кладбища.

свидетельства о смерти;

подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

удостоверения о захоронении;

письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение.

Как видите согласно пункту 6.7 требуются документы, подтверждающие факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении

Таким образом по смыслу пункта 6.7 достаточно предоставить документы подтверждающие родство с ум ершей и захороненной там мамой Совсем не нужно доказывать родство первых погребений

Так как администрация кладбища поступает неправомерно, Вам следует написать жалобу в прокуратуру по месту нахождения кладбища на ее сайте в электронном формате в разделе интернет-приемная на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Здравствуйте.

Требования администрации кладбища не основаны на законе.

Если кладбище муниципальное, то захоронение происходит по желанию близких родственников или желанию покойного выраженное при его жизни, перечень необходимых документов приведен в ст. 6.7 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 N 210 (ред. от 04.04.2019) "Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге".

При наличии у вас документов из вашего вопроса вы имеете право на семейное захоронение.

Родство первых погребений доказывать не нужно, нет такого требования в законе.

Перечень документов приведен в статье 6.7 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 N 210 (ред. от 04.04.2019) "Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге" и является исчерпывающим.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!