Влияет ли обучение в вузе на пенсионный стаж? И можно ли получить компенсацию капитального ремонта при наличии зарегистрированных лиц в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка по возрасту, мне 59 лет. Входит ли время обучения в вузе на дневном обучении до начала трудовой деятельности - в стаж для начисления пенсии.

Если я живу одна в квартире, у меня зарегистрирована моя дочь, к-рая живет по адресу мужа, могу ли я рассчитывать на компенсацию оплаты капремонта. Она скоро уходит в декрет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Майя. Ваша учебе в вузе, будет входить в общий трудовой стаж. На размер пенсии влиять не будет. На размер пенсии влияет только периоды работы, в течение которых были отчисления в Пенсионный Фонд со стороны работодателя.

Согласно ч.1 ст.11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации".

В соответствии с ч.8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица".

После того, как вы оформитесь в Пенсионном Фонде, как пенсионер, можете взять Справку, что являетесь пенсионером и на основании этой справки обратиться в МФЦ, чтобы Вам предоставили льготу по оплате ЖКх, куда и будет входить капремонт.