Проблемы с собственностью - как найти выход в сложной ситуации с нежилым помещением в Петербурге
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности нежилое помещение (подвал) Вход только через подъезд, отдельный вход соседи не дают согласовать (50 лет назад он был).

Я сдала это помещение под фотосессию одежды и хранение, народ туда не ходит, только 1-2 сотрудника. ТСЖ не пускают заехать во двор на выгрузку мебели и просит закрыть офис, тк мы не имеем права им пользоваться через подъезд. Неужели это правда? Что же мне делать, если и вход не дают отдельный и через подъезд нельзя? Помогите пожалуйста. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Ничего подобного. Пользоваться Вы можете и через подъезд. Нет никаких ограничений на этот счет.

Подобным запретом они нарушают Ваши права собственности (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Что касается проезда - то надо смотреть какие документы на этот счет есть в ТСЖ. Были ли общие собрания, какие принимались на них решения.

Делать Вы можете следующее - обратиться в суд. Подать иск.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вы такой же собственник как остальные собственники квартир. И вполне можете пользоваться подъездом и заезжать во двор. Ст.209 ГК РФ. Ваше право собственности на нежилое помещение в подвале не оспорено.

Если Вам чинятся препятствия другими собственниками, то можно подать в суд иск об устранении данных препятствий на основании ст.304 ГК РФ.

Иск предъявляется согласно ст.131,132 ГПК РФ. И там нужно доказывать то,что Вам создаются препятствия.

Решение суда будет обязательным для исполнения, ст.13 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Давайте по порядку.

Не правда.

Вы вправе пользоваться общим входом, ст.209 ГК РФ.

Не кто вам не вправе чинить препятствия, ст.304 ГК РФ.

Дело в том, что вы как собственник помещения имеете право:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если мешают, вы вправе решить вопрос через суд, подав иск.

Потому, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте!

Вы являетесь собственником! И Вы имеете полное право пользоваться и распоряжаться своим имуществом согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Вот они (ТСЖ) очень не правы!

Вам необходимо выходить в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании своим имуществом, понимаю это займет время, но тем немения если у Вас на руках будет Решение суда, то естественно все это ТСЖ просто будут обязаны не мешать Вам!

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, нет конечно это не так, возникают вопросы на каком основании вам продали подвал ведь по общему правилу это общее имущество, но судя по всему вам продали цельный этаж а не подвал, но в любом случае согласна т 209 ГК и ст 304 ГК вы как собственник можете обязать ТСЖ через суд не чинить вам препятствие в пользовании жилым помещением, обязать выдать разрешение на врезку отдельного входа и выдаче ключей общего входа в том числе домофонного ключа.

Вы такой же собственник. Как и жильцы собственники. В этом плане ни один из собственников не пользуется преимуществом.

Частная собственность охраняется законом в соответствии с основным Законом государства россейского - ст.35 Конституции РФ.

В соответствии со ст.304 ГК РФ Вы вправе требовать от ТСЖ устранения всяких препятствий в пользовании своей собственностью.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Даже ТСЖ - не указ.

И территорией можете беспрепятственно пользоваться, тем боле временно въехать чтоб разгрузиться. Обнагнели совсем.

Спор разрешит суд в Вашу пользу.

Так что можете свободно пользоваться входом в подъезд и территорией для проезда.

Добрый день. Если помещение уже имело статус нежилого до 2005 г., то никакой отдельный вход не нужен. Эти требования касаются новых построек в связи с вступлением новых требований ЖК РФ в 2005 г. Так что пользуйтесь в прежнем формате. Если не пускают в помещение, то обращайтесь на ТСЖ в МВД с заявлением о нарушении Ваших права пользование собственностью, ведите запись, составляйте акты по данному факту (накапливайте доказательства), а потом в суд. Хорошие перспективы дела.

Здравствуйте. Да.Это правда. Ч. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ,

Цитата:

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

То есть вход в нежилое помещение не должен быть там же, где и входа в жилые.

Но проблема заключается в том, для оборудования отдельного вход в нежилое помещение и строительства крыльца, вот тут необходимо согласие 100% собственников всех помещений в многоквартирном доме! Т.к. это реконструкция (п. 14 ст. 1 ГрК).

На основании части 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому, чтобы оборудовать независимый выход из нежилого помещения непосредственно на придомовую территорию, требуется проводить собрание и получать согласие 100% всех собственников, как жилых, так и нежилых помещений.

Вот судебная ПРАКТИКА ссылка legalacts.ru

Кроме этого есть СанПиН 2.1.2.2645-10 установлены обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания Пунктом 3.3 указанных СанПиН установлено, что помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

НО ВЫХОД ЕСТЬ. Т.К. ВЫ уже СОБСТВЕННИК и Закон обратной силы не имеет то то можно подать в суд иск к ТСЖ об устранении данных препятствий пользования Вашим помещением на основании ст.304 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

А ТАК ЖЕ ИСК О ПОНУЖДЕНИИ К РАЗБЛОКИРОВКЕ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОТДЕЛЬНОГО ВХОДА (т.к ОН был 50 лет назад и СООТВЕТСТВУЕТ ДОКУМЕНТАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ВСЕГО ДОМА.

Рекомендую нанять ГРАМОТНОГО Адвоката или юриста...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, нет не имеет право. Пишите на него заявление в полицию и подавайте исковое заявление в суд, о бесприпятствии доступа к вашему помещению!

Как собственник вы имеете право требовать устранения препятствий в пользовании вашим помещением. Однако такое решается в судебном порядке — предъявляется иск о нечинении препятствий. Дело это, естественно, долгое — несколько месяцев, если будет жалоба, до полугода может затянуться.

Плюс нужны будут доказательства препятствий — ваш председатель на суде скажет «я ничего не знаю, ничего не блокировал», нужно будет доказать обратное. Обычно в этом случае при свидетелях проверяют, что ключ (карта) не подходит, пишут требование устранить нарушение, отправляют его письмом с описью вложения — естественно, это все долго, а вам нужен доступ в квартиру.

Вы можете параллельно обратиться с жалобой к участковому — описать ситуацию, что не можете попасть в свое помещение по причине того, что вам не дают такую возможность. Он проведет беседу с данным гражданином. Вы пишите в заявлении, что просите привлечь к административной ответственности за самоуправство — с вероятностью 80%, этого делать не будут, но морально на председателя вы надавите.

Вы также можете написать заявление в жилищную инспекцию, указывая, что ТСЖ препятствует доступу собственникам к помещению. Срок рассмотрения обращения — до месяца.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 2015 г. N 25 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

… 10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке. По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Ст. 35 Конституции РФ 2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.