Кто подчиняется кому - допустимо ли подчинение главного бухгалтера финансовому директору?

• г. Казань

В некоторых организациях по приказу руководителя или прописывается в трудовом договоре с главным бухгалтером, что главный бухгалтер подчиняется финансовому директору. Это допустимо? Если "ДА" это, означает что финансовый директор становиться ответственным по бухгалтерскому и налоговому учету?

Ответы на вопрос (1):

Такое возможно, но ответственным он не становится, он может лишь контролировать работу бухгалтера, и его указания обязательны для бухгалтера.

С уважением.