И возможно ли прописать в договоре, что расходы по гос. регистрации берет на себя покупатель?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Возникла необходимость продать недвижимое имущество ООО, в качестве покупателя выступает единственный учредитель общества (физ. лицо), это же лицо является и ген. директором. Теперь вопрос, в договоре купли-продажи сторонами будет один и тот же человек, насколько это правмерно? И возможно ли прописать в договоре, что расходы по гос. регистрации берет на себя покупатель?

Ответы на вопрос (6):

Ну теоретически такое возможно.

С уважением.

Здравствуйте. Можете заказать составление договора, не проблема.

Здравствуйте, Ирина! Здесь нет ничего незаконного. Недвижимое имущество может быть продано (ст.549 ГК РФ) ООО в лице директора. И если директор в одном лице является учредителем, то такая сделка возможна. Это ведь не сделка по доверенности в отношении себя лично, а сделка между юр.лицом, полномочия которого подтверждены учредителем и самим учредителем. И в договоре можно прописать, что расходы ложатся на покупателя.

Здравствуйте! Свобода договора предусмотрена ст. 421 гражданского кодекса Российской Федерации. В вашем случае сторонами будет общество в лице директора и физическое лицо. Даже то, что они совпадают не отменяет тот факт, что действует оно с разными полномочиями. Все законно.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

В Таком случае обществу с ограниченной ответственностью в лице её продавца, генерального директора необходимо совершить ряд действий

1. Учредитель, он же директор генеральный принимает решение о продаже недвижимости в этом решении указывается кому конкретно

2. Договор купли-продажи недвижимости подписывается генеральным директором, который является учредителем и покупателем (им же) в самом тексте договора указывается порядок расчётов и указывается кто оплачивает расходы по заключению данного договора, в том числе прописывается, что расходы на покупателя

А что понадобится дополнительно это следующее

В силу пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25%.

Согласно п. 1 ст. 105.14 НК РФ в целях НК РФ контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей). Такие сделки подлежат особому налоговому контролю.

В соответствии со ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках.

Добрый день! В рассматриваемом случае со стороны продавца в договоре купли-продажи будет ООО в лице генерального директора, действующего на основании Устава, а со стороны продавца гражданин ФИО, все правомерно и запрещений законодательство не содержит.

Расходы по оформлению договора, по гос. регистрации возникновения и перехода права собственности на недвижимое имущество распределяются между сторонами договора и об этом указывается в договоре. Поэтому закрепление несения расходов по гос. регистрации возникновения и перехода права собственности на недвижимое имущество за покупателем также правомерно.

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).