Можно ли отнять дом, полученный по наследству, если признали банкротом без наличия недвижимости более 10 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Признали банкротом. Недвижимости на момент банкротсва небыло более 10 лет. Через 2 года по наследству получаю дом. могут ли забрать его у меня? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вечер добрый

Если в отношении Вас была процедура реализации имущества, то после завершения реализации имущества все долги аннулированы и наследство остается в собственности.

А если была (или есть) реструктуризация долга, то принятое наследство пойдет в счет погашения долга по плану реструктуризации. А если реструктуризация закончена, то наследство остается у гражданина.

Если вы принимаете наследство во время реализации имущества, то оно становится вашей собственностью, а согласно закону практически вся собственность должника включается в конкурсную массу.

Статья 213.28. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Однако, в соответствии с п. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением