Имеют ли право семьи с третьим ребенком на получение Путинского пособия в Новосибирской области?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Проживаю в Новосибирской области, есть два взрослых сына 24 и 18 лет от предыдущего брака. В августе родилась дочка (в новом браке). В областном капитале на 3 го ребёнка отказали, получаю только 8100 до 1.5 лет. Муж с июля стоит на бирже, имеем ли мы право на Путинское пособие?

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право на маткапитал (федеральный). У Вас третий ребёнок, и ранее права на маткапитал не возникало. Обращайтесь в ПФР.

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ данное пособие могут получать семьи с доходом не более двух региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Данную ежемесячную выплату могут получать граждане РФ, у которых первый или второй ребенок родился или усыновлен с 1 января 2018 года.

В Вашем случае у Вас родился третий ребенок. Соответственно, права на "путинскую" выплату у Вас не возникло.

Здравствуйте, Елена! Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Из вопроса следует, что это третий ребенок. А т.к. выплата положена при рождении первого или второго ребенка, то в данном случае оснований на нее претендовать нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно Закону О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области с изменениями на 10 ноября 2020 года от 30 сентября 2011 года N 125-ОЗ вы имеете право на региональный материнский капитал за 3 ребёнка. Поэтому, решение об отказе в предоставлении капитала вы имеете право обжаловать в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

Добрый день!

Нет, данное пособие Вы получать не можете.

Дело в том, что согласно закона указанная выплата положена при рождении первого или второго ребенка. То,что муж стоит на учеет в ЦЗН само по себе не является оснвованием для выплаты его. Так как должны быть соблюдены условия указанные в законе. А их нет

А у Вас это третий ребенок.

пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена, делов том что путинские выплаты согласно Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ устанавливается ИЗ МАТКАПИТАЛА

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется за счет средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию мер государственной поддержки, установленных Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

., то есть вы получаете маткапитал на ребенка и из НЕГО имеете право на выплату, так как у вас ребенок 3 и маткапитала у вас НЕТ то согласно Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н (ред. от 30.04.2020) "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.01.2018 N 49592

Вы не имеете право на данную выплату к сожалению.

Добрый день, Елена!

При рождении третьего ребенка Вас должны признать многодетной семьей

Части 1 и 2 ст.1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Несмотря на то, что первые двое детей у Вас уже взрослые, эта малышка считается третьим ребенком и т.н. "Путинские" выплаты на Вас не распространены.

Помимо выплат Вам положен достаточно большой список льгот.

В Новосибирской области список льгот прописан здесь

https://www.nso.ru/page/2583#07