Как доказать свою правоту в аварии и избежать моральной компенсации - история с DTP на перекрестке.

• г. Курган

Скажите пожалуйста, как нам быть? Я верю своему ребенку (10 лет). Велосипедистка ехала по главной дороге, мой отец выезжал со второстепенной. Видимость была не очень. Так как было в тот день очень пасмурно и шел дождик небольшой, плюс температура воздуха +8. Это было в сентябре этого года. Дочь моя мне сказала, что они останавливались перед перекрестком. Убедились, что помех нет и как только въехали на свою полосу главной дороги, навстречу, наперерез моему отцу промчалась велосипедистка. Её не видели совсем из-за деревьев, заметили только тогда, когда она уже гнала наперерез отцу. Мой ребенок сильно испугалась. Результат: Бабушка упала с велосипеда, об руль собственного велосипеда сломала себе ребро и получила ссадины лица, рук и ног об асфальт (при падении). Мой отец оказал ей помощь, отвез в больницу. Сотрясения не оказалось, но на суде потерпевшая уверяла что, мол, было сотрясение и разговаривать она мол не могла, хотя я ей звонила на следующий день после госпитализации, она со мной разговаривала нормально, по голосу было слышно, что даже немного улыбалась, а может это была игра слов её, не знаю. Эксперт указал в заключении, по осмотру карточки потерпевшей, что она лечилась 21 день, и вынес среднюю тяжесть. (Судмедэксперт Пальчиков, г.Шумиха, курганской области). Врачи лечившие её сказали, что легкая степень. Как нам доказать, что потерпевшая ввела суд в заблуждение? Что она на самом деле абсолютно здоровая и хочет получить денег от нас. В момент ДТП, её велосипед был целым, а после почти двух месяцев мы узнали, что он оказался сломаным. Я не верю потерпевшей (68 лет). Потерпевшая нашла свидетелей, которые толком ничего не сказали. Сказали, что просто видели как она мол ехала. Мы провели эксперимент и убедились, что это просто невозможно. Предъявили суду свои фотографии этого злополучного т-образного перекрестка, но что будет, думаю, что отца все-таки признают виновным. Что и хочет доказать потерпевшая и с этими документами идти и спокойно подавать на моральную компенсацию. Помогите разобраться СРОЧНО, посоветуйте пожалуйста, как быть, смириться и стиснув зубы отдать ей все пенсии (я сама на пенсии тоже, как и мой отец) или попытаться все-таки свою правоту? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Были вызваны сотрудники ГИБДД? Имеются ли судебные решения?

Так как отцу пришлось уехать с места ДТП (отвез потерпевшую в больницу). Отец сам на себя написал заявление в полицию. Сотрудников ГИБДД мы нашли только через дежурную часть полиции. Поэтому на место ДТП мы привезли их позже (пока положили в больницу через приемный покой потерпевшую, пока нашли через деж. часть сотрудников ГИБДД, прошло какое-то время). Отец все рассказал, как все было. Но сотрудники встали на сторону потерпевшей, а показания даже не моего отца, а показания моей дочери, которая сидела в машине и все видела, в расчет не взял никто.