Несчастный случай на работе без договора - как взыскать ущерб и получить оплату?
199₽ VIP

• г. Якутск

У знакомой Сын 18 лет работал без трудового договора, оплату за работу платили.

Примерно 1 месяц работал. Произошла Производственная травма, работал без документов, трудовой договор не заключался.

Трав. пункт попросил справку с места работы, но на месте работы справку не дали так как сказали что сын официально на работу не устроен.

Также форму 315 оплачивать не будут.

Есть переписки в группе организации, когда выходил на работу, когда звонил.

Травматолог сказал надо переговорить с работодателем и получить форму 315.

Но работодатель сказал что не даст нам справки.

.

Согласно ренгенографии диагноз: закрытый компрессионный перелом одного грудного, 1-2 поясн. Позвонков. 1) носить жесткий корсет 5 месяцев, 2) пить кальций ежемесячно 3) мрт через 3 месяца, 4) исключить сидячее положение 3 мес.5) после 4 мес массаж УВЧ. 6) представить справку с места работы для определения характера травмы и необходимости оформления ЛН. На ВК с целью оформления формы 315/у.

По месенджеру ватсап работодатель скидывал адрес где надо работать, с каким бригадиром работать.

1. Реально ли взыскать с работодателя ущерб по здоровью?

2. Надо ли в прокуратуру написать заявление?

3. Какой порядок действий для взыскания ущерба?

4. Какие вообще оплаты они должны выплатить сыну?

5. Куда обращаться и какой документ готовить?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В соответствии со ст. 184 ТК РФ,

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

ОДНАКО, как видно из вашего вопроса, у работника с работодателем отсутствовали Трудовые отношения, не был заключен трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), именно поэтому работодатель отказывает в выдаче каких-либо документов, так как по факту сотрудник не работал у данного работодателя.

НО, в соответствии со ст.67 ТК РФ,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, процесс получения компенсации, а также оформления несчастного случая может затянуться, так как:

1. Необходимо обращаться в суд и признавать факт работы, прикладывать доказательства, переписки в мессенджере, свидетели и т.д.

ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

2. После того, как суд признает трудовые отношения, можно уже требовать и компенсационных выплат, а также взыскивать и моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Нет смысла обращаться сейчас в Прокуратуру, потеряете времени... Нет документов о трудоустройстве, необходимо это делать в судебном порядке.

Если есть хоть какие-то доказательства о том, что сотрудник работал, шансы большие на положительный результат.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Evgen

Взыскать ущерб здоровью реально только действовать нужно поэтапно:

1. Письменно надо направить заявление работодателю о создании комиссии по расследованию производственной травмы и при отсутствии рассмотрения в десятидневный срок со дня подачи заявления, вправе перенести рассмотрение в суд (часть вторая статьи 387, часть первая статьи 390 ТК РФ) в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации

2. Прокуратуру можно привлечь в суд для дачи заключения при рассмотрении дела по иску лица о признании травмы полученной на производстве при выполнении трудовых обязанностей, о взыскании ущерба здоровью и компенсации морального вреда

3. В ходе рассмотрения дела заявить ходатайство о назначении судмедэкспертизы - на рассмотрение которой поставить вопросы по установлению степени ущерба здоровью и причины получения ущерба в порядке ст. 79 ГПК

4. К иску приложить: все мед документы, переписку с работодателем-желательно нотариально удостоверенную, иные документы) - остальное установить в суде по истребованию через суд по ст. 57 ГПК

На основании решения суда и на основании ст. 11 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ потерпевшему положена будет страховая выплата

Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018,0 рубля.

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности и выплачивается работодателем.

Здравствуйте!

Нужно, чтобы из медицинских документов следовало, что травма получена на работе на производстве. Сын должен четко сказать при каких условиях произошел несчастный случай.

Если сын это скроет, никакой компенсации от предприятия он не получит.

Нужно будет доказывать трудовые отношения и что несчастный случай произошел на работе. Вам нужно настаивать на том, чтобы работодатель составил акт формы Н-1. Хотя он в данной ситуации и не обязан его составлять, поскольку работник не трудоустроен.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию по факту неоформления работника, работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Фактически косвенно эти можно будет установить трудовые отношения.

В полицию сведения должны быть направлены из медицинского учреждения. Возможно возбудят уголовное дело по ст.143 УК РФ. Но в любом случае материалы дела хотя бы фактически покажут, что ваш сын там работал.

И соответственно вы сможете взыскать в суде хоть какую либо компенсацию. Вы можете требовать компенсацию морального вреда по ст.151 ГК РФ, а также компенсацию за лечение.

Если это все не будет должным образом задокументировано, то вряд ли обращение в суд что-то даст. Также скорее всего прораб ничего не выплатит. Пусть либо сразу платит, либо вы обращаетесь в полицию.

Вам не могут отказать в медицинской помощи. Это уже будет квалифицироваться как оставление в опасности. Нужно жестко поговорить с сотрудниками больницы. Возможно придется жаловаться в минздрав.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки и привлечения работодателя к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

1. Без установления факта трудовых отношений нереально. Нужно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений (ст.131-132 ГПК РФ).

2. ОБращаться в прокуратуру в данном случае бесполезно.

3. После установления факта трудовых отношений работодатель обязан будет возместить ущерб в установленном законом порядке.

4. Работодателем возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

5. Обращаться нужно для начала в суд (смотри п.1). Без обращения в суд ничего ваш сын не получит, поскольку не было трудовых отношений.