Как продать квартиру дистанционно из другого региона - требуемые документы, проценты банка и услуги нотариуса.

• г. Челябинск

Продаю квартиру дистанционно из региона А, проживаю в регионе Б. Какие документы требуются мне как продавцу? Берет ли процент банк в зависимости от срока аккредитива? Нужны ли услуги нотариуса по доверенности?

Я единственный собственник квартиры. Квартира без долгов и обременений.

Я понял, что схема работает так:

Мы обговариваем условия открытия аккредитива. Покупатель открывает аккредитив на мой рассчетный счет. Я через МФЦ переделываю права собственности на имя покупателя. Отадю документы в банк. Через несколько дней я могу забрать деньги

Все верно?

Некоторые пользователи в интернете пишут про услуги нотариуса. Какую роль он может здесь играть?

Ответы на вопрос (1):

Никого не слушайте, нотариус нужен если продаются доли квартиры и если есть несовершеннолетние дети. Аккредитив — безналичная «ячейка». Покупатель и продавец заключают между собой договор о том, что рассчитываться по сделке они будут посредством аккредитива. Нужно заранее согласовать с банком, который откроет аккредитив, условия расчетов, указанные в договоре купли-продажи. В банке открывают специальный аккредитивный счет (ее открывает покупатель жилья), на который поступают деньги за покупку. После их перечисляют на корреспондентский счет банка-исполнителя. Наличие текущего счета в банке, открывающем аккредитив, обязательно. Перед этим: составляется и подписывается договор купли-продажи, который предусматривает расчет через аккредитив; покупатель подает заявление в банк, где просит открыть ему аккредитив. Стороны заранее договариваются, что купля-продажа будет осуществляться через банковский аккредитив. Обычно это указывается не только в содержании заключенного договора, но и в его названии. Документ так и именуют – «Договор купли-продажи квартиры № ___ (аккредитив)». В договоре купли-продажи через аккредитив указывают: банк, открывающий аккредитив покупателю (банк-эмитент); банк, выдающий продавцу деньги (банк-исполнитель); получатель «забронированных» денег; документы, которые продавец обязан предоставить банку, а также срок передачи документов; кто несет расходы по открытию аккредитива; срок, в который покупатель должен открыть аккредитив и внести на него денежные средства; ответственность за нарушение срока (размер неустойки). Стороны заранее решают, будут ли они работать с одной банковской организацией или с разными. Если продавец открывает счет в том же банке, в котором оформляется аккредитив, этот банк будет исполнителем и эмитентом одновременно. После открытия счета и внесения денег банк-эмитент должен проинформировать об этом продавца. С моменты внесения покупателем денег его обязательства по договору купли-продажи считаются исполненными. Чтобы получить эту сумму, продавцу нужно исполнить свою часть соглашения (передать недвижимость в собственность плательщика). После исполнения обязательств получатель зарезервированных денег предъявляет банку-исполнителю договор купли-продажи, зарегистрированный в Росреестре. Возможно, стороны договорятся, что ему нужно представить и другие документы. Исполняющая кредитная организация проверяет их несколько дней. Когда банк убедится, что все в порядке, деньги с корреспондентского счета банка отправляются на собственный счет продавца. Как только квартира переходит в собственность покупателя, и продавец предоставит документы, зарезервированные деньги ему перечислят на банковский счет. Схема расчета значительно упрощается, если текущие счета покупателя и продавца открыты в одном банке и расчеты по аккредитиву проводит один банк.