Как правильно уволиться после 16 лет работы и зарегистрироваться в центре занятости?

• г. Пенза

Меня перестала устраивать работа, которой я отдала 16 лет. Хочу уволиться с такой формулировкой: «по собственному желанию по уходу за детьми до 14 лет» (имею двух детей). После чего встану на учет в центре занятости. У меня к вам такие вопросы: Если подать такое заявление за неделю до окончания очередного отпуска, то сколько нужно отработать? Правильно ли я сформулировала причину ухода? Будут ли мне платить в центе занятости, пока я буду искать новое место? Если будут, то сколько? Заранее благодарю за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

Такой формулировки законодательством не предусмотренно, Вы увольняетесь по собственной инициативе ст. 80 Трудового Кодекса РФ, формулировка по собственному желанию. Вы обязаны за две недели предупредить работодателя о предстоящем увольнении, т.е. фактически Вы должны будете отработать еще неделю после выхода из отпуска. Следует учесть, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Пособие по безработице выплачивается женщинам уволенным из организаций по собственному желанию и имеющим детей в возрасте до 14 лет и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Пособие по безработице, при признании Вас безработной, в установленном порядке Вам будет начисляться в следующем размере:

в первые три месяца - в размере 75 процентов среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации, и не ниже 30 процентов величины указанного прожиточного минимума;

со второго года - в размере 30 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации.

Законом "О занятости населения в РФ" данный размер пособия по безработице предусмотрен в случае увольнения женщин по собственному желанию и имеющих детей в возрасте до 14 лет (п.1 ст.29 Закона о занятости)