Может ли дом без собственника перейти в пользу государства, если наследники не реализовали свое право на наследство?

• г. Курск

У нас такой вопрос. Пожалусто нам разъясните. Так ли по закону, если бывшие собственники дома умерли, но наследники по закону ТОЛЬКО открыли у нотариуса на следственном ДЕЛО на этот дом.

Получили только от нртариуса право на наследство, но не реализовали его. И по истечению пяти лет! ЭТОТ ДОМ (без собственника) может перейти в пользу государства?!.

Вопрос такой... Действительно может такое быть.? Большое вам спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не верно. Коль скоро наследники приняли имущество, то оно не может быть обращено в пользу государства.

Если свидетельство о праве на наследство ими получено - это их право, а не обязанность обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности. В соответствии со ст. 1151 ГК РФ, в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит выморочное имущество лишь в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника. Т.о., в Вашей ситуации, имущество не может перейти в пользу государства.