Здравствуй! Скажите пожалуйста, меня сбила машина, был разрыв селезенки, её удалили. Могу ли я получить инвалидность?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елизавета. Дело в том, что сама по себе операция по удалению селезенки не является однозначным условием для получения инвалидности. Вопрос об установлении инвалидности может быть решен положительно только при наличии одного (или нескольких) способностей, а именно

способность

- к самообслуживанию,

- самостоятельному передвижению,

- трудовой деятельности,

- общению,

- обучению,

- контролю собственного поведения,

- определению в пространстве и времени (ориентации)

В каждом конкретном случае решение принимает комиссия МСЭ исходя из наличия или отсутствия указанных выше признаков.