Как составить заявление и предоставить документы при наличии 3-х месячной беременности и ограничении развода за 3 месяца судом

• г. Саратов

Моему гражданскому мужу бывшая жена не дает развод-суд назначил 3 месяца примирения, а я 3 месяца беременна! Как написать заявление и какие документы предоставить.

Ответы на вопрос (4):

Елена, а зачем Вам искать какие-то причины?

Пройдет время для примирения, Ваш сожитель (для сведения: гражданский брак - это брак зарегистрированный в ЗАГСе, а все остальное сожительство) придет в суд в назначенный день и скажет, что примириться невозможно, что у него новая семья и что скоро у него родится ребенок.

Если суд уже назначил 3 месяца примирения, то ни чего уже сделать здесь нельзя. Через 3 месяца всё равно разведут и 1 месяц на вступление в законную силу. Вы ещё успеете стать мужем и женой до родов.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

05.07.2012 20:10, за ответ на вопрос 1807957

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! НО ЖИТЬ НА КВАРТИРЕ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ! ХОТЕЛОСЬ БЫ КУПИТЬ ЖИЛЬЕ ДО РОДОВ И СДЕЛАТЬ РЕМОНТ! МЫ УЖЕ ГОД СОЖИТЕЛЬСТВУЕМ И ПО КВАРТИРАМ СКИТАЕМСЯ

А каким образом его развод влияет на покупку жилья? Если Вы считаете, что бывшая жена будет претендовать на его долю, так покупайте на своё имя. Составьте договор, что приобретаемая квартира является вашей совместной собственностью, но оформляется на Вас.

Я не вижу препятствий для приобретения квартиры до регистрации брака.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

06.07.2012 09:21, за ответ на вопрос 1807957

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ! КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС-КАКИЕ ОСНОВАНИЯ И ПРИЧИНЫ ЯВЛЯЮТСЯ ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ СРОКА ПРИМИРЕНИЯ И БЫСТРОГО РАЗВОДА!!!!!????????? СПАСИБО

Нет ни конкретных оснований, ни причин. Развести ранее 1 месяца с момента подачи заявления невозможно. Это закон. А в случае предоставления срока для примирения сделать ни чего нельзя. По истечении 3-х месяцев разведут обязательно.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Но ждать придется ещё 1 месяц для вступления решения в законную силу.

Всего доброго.