Без судебного приказа - списание пенсии и инвалидных выплат за просроченные кредиты вызывает нарушение закона

• г. Новосибирск

Не получая судебного приказа и не ставя меня в известность, с карточек списывается пенсия и социальные выплаты по инвалидности за кредиты, которые потеряли срок давности. Не против заплатить часть пенсии, но по закону, зачем социльные забирать, это нарушение 101 части Закона.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос очень спорный

1.С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание.

И за это отвечает банк.

2.Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления-это чуть дольше, чем аресты счета.

3.Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.