При заключении мирового соглашения может ли быть выписан исполнительный лист?
199₽ VIP

• г. Майкоп

При заключении мирового соглашения может ли быть выписан исполнительный лист?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Да,может быть выписан исполнительный лист.

Мировое соглашение согласно ст.153.10 ГПК РФ утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

Мировое соглашение, которое по каким-то причинам не исполнено добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII ГПК РФ на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Да. В случае если одна из сторон не исполняет условия мирового соглашения, другая сторона вправе обратиться в тот же суд, который утверждал мировое соглашение с заявлением о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения.

В соответствии с ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ принудительное исполнение мирового соглашения в гражданском процессе осуществляется на основании исполнительного листа, для получения которого следует обратиться суд, утвердивший примирительный документ.

Ходатайство направляется по правилам раздела 7 ГПК РФ при соблюдении следующих требований:

1)определение об утверждении вступило в силу;

2)заявитель является участником дела;

3)ходатайство направлено в суд, утвердивший документ (если примирение между сторонами достигнуто при рассмотрении спора в апелляции или кассации, заявление направляется).

В соответствии со ст.153.11 ГПК РФ

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

В соответствии со ст.428 ч..1 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Исполнительный лист Арбитражного суда направляется взыскателю (истцу) "автоматически".

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Да, выдается исполнительный лист. Часть 2 статьи 153.11 ГПК РФ ссылается на раздел VII ГПК РФ, который регламентирует вопрос принудительного исполнения. Согласно ст.153.11 ГПК РФ:

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

В разделе VII первая же статья 428 ГПК РФ, регламентирующая выдачу исполнительного листа:

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Абзац второй утратил силу с 15 сентября 2015 г.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте Светлана Анатольевна!

Да как не странно звучит... но мировое соглашение позволяет получить исполнительный лист, причём такой исполнительный лист может получить любая сторона по мировому соглашению

В этом случае сторона, которая не получила по мировому соглашению надлежащее исполнение обращается в суд за выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения

ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего

мировое соглашение.

Здравствуйте, Светлана Анатольевна, мировое соглашение имеет силу решения суда, на что указывает ст.153.10 ГПК РФ. Что касается исполнения мирового соглашения, на это указывает ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Как видите выдача исполнительного листа при исполнении мирового соглашения прямо предусмотрено законом.

Уважаемая Светлана Анатольевна!

Тут все достаточно просто, достаточно обратиться к нормам ст.153.11. Исполнение мирового соглашения ГПК РФ

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Мировое соглашение – это договор, содержащий компромиссные условия урегулирования спорных ситуаций. Условия его подписания свободные. Он может предусматривать списание задолженности, прощение его части, предоставление рассрочки по выплатам, передачу определенного имущества в счет закрытия долговых обязательств.

Право сторон на самостоятельное урегулирование возникшего судебного спора через подписание соглашения опирается на положения ст. 39 Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением

В общем случае оформление и утверждение мирового соглашения происходит по правилам ст. 173 Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон ГПК РФ

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса.

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Добрый день! Может.

Мировое соглашение утверждается судом, если оно соответствует закону и не нарушает прав других лиц (ст. 39 ГПК РФ).

Со вступления в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения исполнительное производство прекращается, а уже выданный документ теряет силу.

Если же должник откажется выполнять условия мирового соглашения, взыскатель может поставить перед судом вопрос о выдаче исполнительного листа, содержащего условия мирового соглашения.