Неправомерные действия приставов привели к начислению неоправданного исполнительского сбора после прекращения ИП
199₽ VIP

• г. Майкоп

Было возбуждено исполнительное производство, которое в последствии было прекращено в виду признания самими приставами в неправомерности их действий. При возбуждении ИП был начислен исполнительский сбор сумме 7% от суммы задолженности. После прекращении исполнительного производства сумма основной задолженности была закрыта, а исполнительский сбор остался к исполнению. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, это незаконно.

Вы вправе оспаривать законность действий судебного пристава-исполнителя и требовать возврат суммы, если она была списана.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Не правильно. Если исполнительное производство было прекращено по причине неправомерных действий пристава, то незаконен и исполнительский сбор (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если пристав продолжает требовать исполнительский сбор, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет (ч. 1 ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве).

Исполнительное производство возбуждено незаконно, как Вы указали. Следовательно, исполнительский сбор должен быть Вам возвращен. Пишите заявление с требованием о возврате. В случае отказа - подавайте в суд административное исковое заявление, по правилам, предусмотренным КАС РФ.

Добрый день. Нет, не правильно. В письменной форме обратитесь в службу приставов о прекращении исполнительного производства по взысканию исполнительского сбора на основании прекращения основного исполнительного производства. Ждите ответа.

В случае бездействия следует обратиться в суд в порядке "Административного иска" об отмене данного постановления пристава.

Если сбор не уплатили, то это хорошо, не будет лишних забот по возврату.

Если сбор уплачен - то нужно также ставить вопрос о возврате из бюджета суммы необоснованного взыскания.