Как получить пени за просрочку сдачи дома по ДДУ - влияет ли антикоронавирусная эпидемия на выполнение условий договора?

• г. Санкт-Петербург

По договору ДДУ застройщик должен был сдать дом в эксплуатацию (получить РНВ) в 1 квартале 2020 года. А передать ключи дольщикам после отделки в течение полугода. Дом был визуально построен в срок, но что-то пошло не так. На стройке всё замерло до сентября. При этом летом появились сведения в интернете, что застройщик перенёс срок сдачи дома на 3 квартал. (Законно ли это?) При этом дольщики никаких письменных уведомлений не получали и никаких дополнительных соглашений не подписывали. При этом на словах нас до конца сентября уверяли, что ключи будут выданы в срок. Ключи мы не получили до сих пор. А РНВ застройщик получил только 15 декабря. Скажите, пожалуйста, можно ли требовать у застройщика выплату пени, за просрочку? В договоре есть пункт о форс-мажоре с указанием эпидемии. Может ли застройщик на основании антикоронавирусных мер отказаться от выполнения в срок условий договора и таким образом никак не компенсировать задержку по срокам передачи ключей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Рекомендую Вам для начала составить юридически грамотное требование Застройщику с требованием выплаты неустойки в соответствии с условиями договора. Эпидемия не может физически служить причиной для такой большой задержки в сроках сдачи квартиры!

Неустойка должна рассчитываться по правилам об ответственности в договоре. Если их нет - по ключевой ставке Центробанка за каждый день просрочки.

Законом №214-ФЗ закреплена обязанность застройщика передать объект строительства в установленный договором срок. Но именно просрочка по сдаче квартиры чаще всего становится предметом нарушений договора застройщиком. В результате, участники долевого строительства оказываются в положении неопределенности в вопросе получения квартиры и несут дополнительные финансовые потери.

За нарушение срока передачи квартиры или иного объекта по ДДУ федеральным законом №214-ФЗ предусмотрена ответственность застройщика в виде неустойки. Рассмотрим, как рассчитывается неустойка за просрочку сдачи квартиры и порядок взыскания неустойки за просрочку сдачи дома по ДДУ.

С первого дня просрочки по ДДУ участник долевого строительства имеет право направить застройщику претензию о выплате неустойки за просрочку сдачи квартиры по договору долевого участия.

Претензия по факту несвоевременной сдачи квартиры составляется в произвольной форме и должна содержать следующую информацию:

Кому адресована претензия и от кого;

Номер, дата заключения договора;

Описание объекта строительства (номер, площадь, этаж);

Пункты договора, которые нарушил застройщик;

Ссылки на статьи закона, под которые подпадает допущенное нарушение;

Сумму неустойки, рассчитанную на дату подачи претензии;

Требование о выплате в течении 10 дней с указанием реквизитов для перечисления указанной суммы.

Здравствуйте!

В любом случае вы имеете право на получение неустойки. Для этого необходимо направить застройщику грамотную досудебную претензию.

Обратитесь к юристу в личном сообщении.