Может кто знает что в данной ситуации можно уточнить кроме отказа от требований?

• г. Москва

Коллеги, помогите пожалуйста. Ситуация такая: предмет иска - понуждение к заключению основного договора купли-продажи комнаты в коммуналке на основании предварительного договора. В день подписания основного договора, дата оговорена в предварительном, ответчица в место заключения договора не является. В суде выясняется что в этот день она продала спорную комнату. Привлекаю покупателя соответчиком и требую расторжения. Ответчица и соответчица в суд не являются, доказательств уведомления нет. Запрашиваем ДЕЗ и выясняем, что ответчица выписалась из проданной комнаты, куда не сообщается, соответчица также в комнате не зарегистрирована, адрес регистрации не известен. Зарегистдарирован в квартире только сын (со слов истца) ответчицы и то в другой комнате, пот которой спора нет. Я был уверен что судья запросит ФМС куда выписалась ответчица и где зарегистрирована соответчица, но, судья спрашивает буквально следующее: на основании выяснившихся обстоятельств уточнять будите? А то затягиваем уже, надо слушать начинать. Я всю голову сломал что она имела ввиду. Может кто знает что в данной ситуации можно уточнить кроме отказа от требований? Если она имеет ввиду требовать розыск, то почему сама не объявила, да и это ходатайство а не уточнение, если имела ввиду требование о выселении соответчицы, так она там и не зарегистрирована и не проживает. Помогите пожалуйста, всю голову сломал себе уже. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Я выскажу мнение, но я не знаю, что имеет ввиду судья. Комната продана, т.е. владеет ей другое лицо. Если право лица зарегистрировано, то понудить к заключению договора Продавца нельзя в принципе. Ему нечего продавать. Требовать расторжения другого договора неправильно. Он заключен в соответствии с ГК РФ. Другой покупатель законный собственник.

Более того, ВАС РФ рассматривает предварительный договор на приобретение недвижимости, которая будет создана, как договор купли-продажи, если по нему уплачены деньги.

Таким образом, если по договору были уплачены деньги, то надо требовать их возврата и убытки.

Хотя тут речь идет о будущей недвижимости. Это для информации.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2011 г. N 54

НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ ДОГОВОРОВ

ПО ПОВОДУ НЕДВИЖИМОСТИ, КОТОРАЯ БУДЕТ СОЗДАНА

ИЛИ ПРИОБРЕТЕНА В БУДУЩЕМ

5. При рассмотрении споров, связанных с неисполнением договора купли-продажи будущей недвижимой вещи, судам надлежит исходить из следующего.

Если у продавца отсутствует недвижимое имущество, которое он должен передать в собственность покупателя (например, недвижимое имущество не создано или создано, но передано другому лицу), либо право собственности продавца на это имущество не зарегистрировано в ЕГРП, покупатель вправе потребовать возврата уплаченной продавцу денежной суммы и уплаты процентов на нее (пункты 3 и 4 статьи 487 ГК РФ), а также возмещения причиненных ему убытков (в частности, уплаты разницы между ценой недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи, и текущей рыночной стоимостью такого имущества).

8. Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

Споры, вытекающие из указанного договора, подлежат разрешению в соответствии с правилами ГК РФ о договоре купли-продажи, в том числе положениями пунктов 3 и 4 статьи 487 Кодекса, и с учетом разъяснений, содержащихся в пунктах 2, 3 и 5 настоящего Постановления.

Может быть уточнять исковые требования. Ваш иск о понуждении к заключению договора, но если комната уже продана то вам нужно требовать возврата денежных средств (если они были уплачены)