Отказ в восстановлении срока подачи кассационной жалобы и возможность направления жалобы на определения апелляционной и кассационной инстанций.

• г. Смоленск

Судья кассационной инстанции отказала в восстановлении срока подачи кассационной жалобы 20 августа. Суд первой инстанции направил мне данное определение 26 октября. В течение указанного судьей месяца от получения определения через суд первой инстанции я подала в суд кассационной инстанции жалобу через сайт Правосудие прямо в суд кассационной инстанции и суд первой инстанции. Сейчас 20 декабря. Однако постановление мне ни та ни другая инстанции не представили.

Согласно п.1 ст 390 ГПК РФ:

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Так сейчас два месяца с момента получения определения.

Могу ли я направить жалобу на определение судьи кассационной инстанции, на определение апелляцинной инстанции, рассмотревшего мою апелляционную жалобу без надлежащего уведомления меня о дне и часе рассмотрения дела в суде на решение суда первой инстанции в отказе в удовлетворении признания сделки ничтожной от момента совершения и от решения суда независящей, а значит и от времени судебного постановления также независящей. Тем более судом апелляционной инстанции было в первый раз отказано во всех требованиях к ответчику Министерству финансов, которые я нигде и никогда к нему не предъявляла и обращалась впервые в этом деле к нему. А сейчас в той же аппеляционной инстанции та же судья при подготовке дела в судебном заседании на отказ суда в пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам того же дела при направлении уведомления, чтобы снова не пожаловалась на нее, прислала мне уведомление, в котором сменила всех указанных мной ответчиков на других и включила в дело Федеральное Казначество Министерства финансов, исключенное ею и судом апелляционной инстанции при предыдущем рассмотрении первой апелляционной жалобы.

Могу ли я при этих обстоятельствах не дожидаясь 3 х месяцев и при том что дело в кассационной инстанции не рассматривалось по существу, но в силу судебной правомерности направить самостоятельно жалобу на отказ в восстановлении срока подачи кассационной жалобы по уважительной причине и с ним кассационную жалобу в Верховный Суд с учётом, что рассматриваемое дело по бесспорно ничтожным с момента совершения сделкам, незаконным от решения и от времени решения суда не зависит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, очень трудно понять, что Вы сделали - куча разной информации. Тут надо идти таким путем:

1) Вы пропустили срок кассационного обжалования или нет (3 мес).

2) Если пропустили - нужно вместе с кассационной жалобой подавать заявление о восстановлении срока.

Что там было в апелляции и с кем вы судились - значения на данный момент не имеет, если пропущен процессуальный срок.