Назначение пенсионного обеспечения для военнослужащих, проживающих в странах без договора по пенсионному обеспечению.

• г. Армавир

Каков порядок назначения пенсионного обеспечения военнослужащих постоянно проживающим в государствах, с которыми не заключены соглашения (договоры) по пенсионному обеспечению.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон) с 1 января 2015 г., гражданам, уволенным с военной службы, постоянно проживающим в государствах, с которыми не заключены соглашения (договоры) по пенсионному обеспечению, выплата пенсии производится военным комиссариатом на территории Российской Федерации, осуществлявшим пенсионное обеспечение гражданина до выезда за границу.

В соответствии с указанным Федеральным законом право на получение пенсии имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства из числа военнослужащих и членов их семей, выехавшие на постоянное место жительства за границу с территории Российской Федерации и других государств, пенсии которым были назначены и выплачивались за счет средств Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Для получения пенсии, назначенной по нормам Закона № 4468-1, в адрес военного комиссариата представляется заявление о выезде за пределы территории Российской Федерации, а также справка (оригинал) дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, подтверждающая постоянное место жительства гражданина за границей.

Документы оформляются в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 г. № 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации» (далее – постановление).

Для продолжения выплаты пенсии в соответствующий период в военный комиссариат, выплачивающий пенсию, ежегодно представляется документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых.

Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться также путем его личной явки в дипломатическое представительство, консульское учреждение Российской Федерации Российской Федерации или в военный комиссариат. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!