Как решить вопрос с налоговым вычетом при продаже двух отдельных дачных участков?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий.

Продаю дачный участок за 1,5 млн. В собственности менее 3-х лет (наследство). Тонкость в том, что участок оформлен как два отдельных (6+7 соток). Договоров, соответственно, должно быть два, как я понимаю. Как в этом случае решается вопрос с налоговым вычетом в 1 млн.? Это на каждый по 1 млн. или всё-таки с 0,5 млн. придётся платить подоходник?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В собственности менее 3-х лет (наследство).

Обратите внимание, что при наследовании 3-летний срок считается с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности.

Как в этом случае решается вопрос с налоговым вычетом в 1 млн.?

Если вы собственник обоих участков, будет браться общий доход за календарный год и из него будет произведен вычет 1 млн. руб., то есть заплатить придется с 500 тыс. руб.

Если наследодатель участок купил, вы вправе вместо получения вычета зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы.