Убили мужа и остались с кредитом - Можно ли требовать выплаты от подозреваемого?

• г. Якутск

Хочу спросить убили мужа, у нас точнее у меня кредит так как выдали мне и мы взяли его на 800000 могу ли я с подозреваемого требовать о выплате хотяб половины суммы, незнаю че делать теперь 4 студента и два несовершеннолетних ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день

Такой иск Вам необходимо заявить уже на судебном процессе к обвиняемому. Это Ваше право, так как потерей кормильца Вы, по сути, лишились материального достатка!

В заявлении обязательно укажите, что расходы стали непомерными, и со смертью супруга у Вас не осталось возможности платить кредит.

Суд обязан будет удовлетворить Ваше исковое заявление полностью или частично, исходя из обстоятельств. Но помните - только на усмотрение суда!

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ к числу способов защиты гражданских прав относятся возмещение убытков и компенсация морального вреда.

В уголовном судопроизводстве обязанность государства обеспечить надлежащую защиту гражданских прав потерпевших от преступлений физических и юридических лиц, сформулированная в ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса РФ, реализуется посредством разрешения исков о возмещении имущественного ущерба или компенсации морального вреда.