Если банк продал долг коллекторам, а в кредитном договоре указано, что все споры решаются только в суде. Законно ли это?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (6):

Это законно, если условия кредитного договора содержат условие об уступке долга третьим лицам.

Добрый день!

Кредитор имеет полное право передавать с помощью договора цессии, право требования задолженности с заемщика.

Банки вправе привлекать третьи лица для взыскания долга. Не поможет - подадут в суд.

Здравствуйте. Смотрите условия заключенного с вами кредитного договора. Все правильно, все споры по договору могут решаться в судебном порядке. Возможно есть пункт, который предусматривает право банка уступить право требования долга другом лицу. Прочитайте внимательно договор.