Риск потерять долю жилья - как доказать непричастность супруги к собственности в разводном споре

• г. Москва

Супруга сообщила, что решила развестись и решила подать заявление в суд на раздел имущества. В браке состоим 28 лет, 4 детей, двое из них несовершеннолетние (7 и 15 лет). Проживаем все вместе (6 человек, старший сын отдельно) в квартире, 50% собственности которой принадлежит моей матери (инвалид 2 группы, проживает с нами), 50% собственности принадлежит мне. Недвижимость приобреталась на деньги, полученные моей матерью по наследованию после смерти моего отца, путем продажи всего имущества и приобретения данной квартиры. Дарственной от моей матери на меня нет, я отказался в ее пользу в момент наследования доли после смерти отца. Все документы на продажу и приобретение недвижимости, в которой вся семья сейчас проживает есть (договора на продажу, чеки на переводы, справки). Занималась этим моя мать. Которая решила оформить 1\2 доли новой недвижимости на меня. Нет прямого документа на меня, подтверждающего, что моя часть собственности (50%) получена мной в качестве наследства. Вопрос: есть ли у меня шанс доказать в суде, что 50% собственности, принадлежащей мне недвижимости не являются общей совместной собственностью с моей женой? Или никто даже не будет рассматривать мои возражения?

Ответы на вопрос (4):

Шансы имеются. Просите приобшить к материалам гражданского дела письменные доказательства.

Можете конечно, суд будет учитывать Ваши доводы и оказывать содействие в истребовании доказательств.