Какой адрес истца указывать - адрес временной регистрации или латвийский.

• г. Санкт-Петербург

Куда подавать заявление на развод, если мой муж гражданин латвии. Какой адрес истца указывать - адрес временной регистрации или латвийский.

Ответы на вопрос (2):

Подсудность дел о расторжении брака определяется по общим правилам ГПК РФ. Так, мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Если имеется спор о детях, то дело становится подсудным районному суду в качестве суда первой инстанции.

Иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по выбору истца по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика по состоянию здоровья для него представляется затруднительным, - по месту жительства истца