Могут ли арестовать социальную карту или социальные выплаты? Как разблокировать счета?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Пристав не прав! Он должен предпринять все усилия, чтобы вернуть денежные средства.

Вам нужно написать ПИСЬМЕННОЕ ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНОЕ ТРЕБОВАНИЕ В ФССП о прекращении обращения взыскания на денежные средства, являющиеся социальными пособиями, судебному приставу, который вынес постановление об аресте и списании денежных средств, приложить к этому заявлению письменные доказательства того, что это именно пособия.

Правда, моя практика показывает, что гораздо быстрее и эффективнее обращаться с аналогичным заявлением прямо в суд, вынесший решение о взыскании. Вы как сторона исполнительного производства вправе это делать в случаях, когда действиями судебного пристава нарушаются как Ваши права, так и права третьих лиц (в данном случае — права детей).

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве" ЧЕТКО ОПРЕДЕЛЯЕТ виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание!