Имущественные последствия задолженности - могут ли представители взыскания выставить квартиру на торги и нарушает ли их поведение закон

• г. Самара

У меня приватизированная квартира, с 2008 года накопился долг из за материальных проблем, сейчас он составляет 27400 т. р. С 2010 года плачу за коммунальные платежи, но не регулярно, при возможности стараюсь платить больше чем в квитанции. Была возможность в ноябре и декабре 2011 года вносила по 5000 руб. Сейчас стараюсь платить по 2000 руб. ежемесячно, т. е. не даю долгу рости и при этом постепенно гашу долг, переплачивая на 600 руб. больше. Но на днях приходили какие то представители по взысканию долгов и в очень грубой форме сказали, что имеют право выставить квартиру на торг за долги, спрашивали когда я полностью погашу долг, кто проживает со мной, где я работаю и почему я накопила долги! На мой вопрос почему они разговаривают со мной на повышенных тонах и грубо ответили, что они не на роботе поэтому могут разговаривать как хотят! ВОПРОСЫ: Имеют ли право выставит квартиру на торги, если долг гасится постепенно и имеют ли приходить кто либо в не рабочие время (8 часов вечера) и задавать на мой взглят не совсем корректные вопросы? Должны ли представители такой службы оставлять какое нибудь уведомление при уходи о том, что они предупредили не плательщика о возможных последствиях? (Эти люди не чего мне не оставили)!

Ответы на вопрос (1):

/Без судебного решения никто не имеет право лишить вас жилья. В ЖК РФ есть понятия если вы в течение 6 м. не платите за квартиру то вас могут выселить но вам должны предъявить другое жилье согласно нормам. Но на практике это практически не возможно, платите по немного гасите и в суде они ничего сделать не могут. А если придут еще то отправляйте их куда подальше.