Возможен ли оплачиваемый отпуск с 27 декабря при заявлении 22 декабря? Как это может повлиять на работодателя?

• г. Москва

Можно ли уйти в оплачиваемый отпуск с 27 декабря (остались еще не отгульные 2 недели в этом году), если заявление написать 22 декабря? Может ли работодатель сказать, что только за свой счет?

Ответы на вопрос (3):

Если не отгулянный, то обязаны оплатить.

С уважением.

Здравствуйте.

Ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, если у Вас отпуск не по графику, работодатель не обязан удовлетворять Ваше заявление, кроме случаев, когда законом работнику предоставлено право требовать отпуск в удобное ему время.

В продолжении своего вопроса. Скорее всего, что отпуск не по графику, но год заканчивается. Так можно уйти в оплачиваемый отпуск или поезд уже ушел и работодатель прав, если не отпускает в отпуск оплачиваемый, а только за свой счет?