Экспресс-Кредит подал на взыскание и арестовал все мои счета, но справки о доходах не помогают - остановка у мирового судьи не приносит результата
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я-ДОЛЖНИК ПО КРЕДИТУ ПЕРЕД ООО ЭКСПРЕСС-КРЕДИТ СУД ПРОХОДИЛ В МИРОВОМ СУДЕ. экспресс подал на взыскание в сбербанк и арестовал все мои счета. С меня уже списывают 30 процентов по исполнительному в бухгалтерии. Справку об этом и о том что на книжку мне приходят только субсидия и ветеранские послала и в ооо экспресс и в сбербанк-ни ответа, ни привета-"рассматривают" подала заявление судье, которая выносила решение (ареста в решении точно не было) - никаких телодвижений. Боюсь, что с меня сейчас сдерут всю з.п. за декабрь и субсидию.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

К сожалению не исключен вариант, что с вас по прежнему будут списывать. Здесь все будет зависеть от того какое решение по вашему заявлению примут банк и это ООО Экспресс кредит Согласно статье 12 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ на ваше заявление в течение 30 дней с даты его поступления должны дать письменный ответ о принятом решении Если этот срок еще не истек то вам к сожалению придется ждать Если же срок истек 30 дней и вас вопрос еще не решен тогда вам следует на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращаться в прокуратуру.

Здравствуйте Елена

Вам нужно обратиться к приставу

для прекращения удержаний субсидий и ветеранских выплат и представить документальное подтверждение со ссылкой на п.4 п.9 ст.101

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Не могут быть удержаны страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета

Без пристава вам не имели права арестовывать ваши счета

В соответствии со ст.70 ФЗ " Об исполнительном производстве"

наличные денежные средства в рублях, обнаруженные у должника, хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 ФЗ Об исполнительном производстве не может быть обращено взыскание

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников

Здравствуйте!

Давайте по порядку.

Когда к вам на счет приходят деньги, которые нельзя списывать приставам, платежное поручение помечено специальным кодом.

Субсидия относиться к компенсационные выплаты за счет средств бюджета и согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве" на нее не может быть обращено взыскание.

Вам следует сообщить приставу, что на данный ваш счет поступает субсидия.

Так как вы обратились в суд с данным вопросом, то он будет рассмотрен.

Можете написать жалобу в ЦБ РФ на банк, который удерживает по исполнительному листу не подлежащие удержанию компенсационные выплаты за счет средств бюджета, согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве" на нее не может быть обращено взыскание.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Уважаемая Елена!

Вы сделали все правильно!

К судебному приставу Вам обращаться не нужно, так как исполнением в Вашем случае занимается Сбербанк.

Сбербанк не спишет с Вас всю сумму, так как Вы уже подали им заявление и оно уже зарегистрировано у них.

[/quoteСтатья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 101

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;

(п. 18 введен Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

(п. 19 введен Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ)

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.[quote]

Списывать всё или 20 поцентов-30 то уже списывают?

Для прекращение удержаний вы как Должник имеете право предоставить документы, подтверждающие наличие у вас наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 ФЗ Об исполнительном производстве не может быть обращено взыскание.

И при отказе в вашем требовании обратиться в прокуратуру или в суд с жалобой на действия пристава (см.ст.70 Об исполнительном производстве)