Неправомерное высчитывание НДФЛ на командировочные - правы ли бухгалтера птицефабрики?

• г. Краснодар

Мой муж работает на птицефабрике, работа связана с командировками, командировочные сразу не выдают, говорят, что это разъездной характер, и деньги выплачивают в зарплату, высчитывая из них НДФЛ 13%. Насколько я знаю это неправомерно. С командировок и разъездного характера НДФЛ высчитывать нельзя. Подскажите пожалуйста правы бухгалтера птицефабрики или нет. Если нет, то куда обратится.

Ответы на вопрос (1):

Если сотрудник регулярно выполняет обязанности за пределами организации, то его работа носит разъездной характер. Например, так трудятся курьеры, наладчики или работники связи. Однодневная поездка в этом случае командировкой не является. Расходы сотрудника нужно возмещать как связанные со служебными поездками т ТК РФ Статья 168.1.

Если работник направляется за пределы организации время от времени и каждый раз по отдельному распоряжению, то однодневная поездка считается командировкой. Расходы по ней компенсировать нужно. Ст.168 ТК РФ

При таких обстоятельствах эти выплаты по своему характеру являлись компенсационными и не подлежат налогообложению на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ, несмотря на то, что именуются организацией надбавками к окладу и ошибочно или намеренно классифицируются в положении об оплате труда в качестве составной части системы оплаты труда.

Жалобу в инспекцию трудовую и прокуратуру подайте, укажите то, что я написал.