Девушке не выплачивали зарплату - куда обратиться и кому принадлежит трудовая книжка?

• г. Нижний Новгород

У ИП работала девушка секретарь по трудовой книжке. Ей не отдал зарплату ИП, трудовая у него осталась. Более года. Куда она может обратиться по этому поводу и обязан ли он выплатить эти деньги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Она может обратиться в суд с исковым заявлением. Кроме того, для ИП могут быть последствия в виде уголовной и административной ответственности в случае обращения в прокуратуру.

Здравствуйте! Можно обратиться в прокуратура района, с заявлением о привлечение работодателя (ИП) к уголовной ответственности, по ст. 145.1 УК РФ. Или же обратиться напрямую в Следственный комитет с аналогичным заявлением.

Вы также вправе, в случаи возбуждения уголовного дела в отношении работодателя, подать гражданский иск с требованием о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

Если ИП закрыто после этого времени, секретарь имеет право обратиться в надзорные органы?

Да, конечно. ИП будет нести уголовную ответственность за невыплату заработной платы не зависимо от закрытия своего статуса ип.