Развестись с мужем по обоюдному согласию - как составить алиментное соглашение при наличии несовершеннолетних детей и официальной зарплате?

• г. Санкт-Петербург

Хотим развестись с мужем по обоюдному согласию. Имеем 3 несовершеннолетних детей. Он работает официально. Если мы составим алиментное соглашение, там можно указать любую сумму или она не может быть ниже 50%его среднего заработка за последние 3 месяца?

Ответы на вопрос (5):

Размер алиментов не может быть ниже 50 % от заработка.

Можете указать любую сумму стст 99-101 СК РФ,потому что в Семейном кодексе РФ нет требования что размер алиментов, указанных в соглашении доложен соответствовать установленному законом размеру алиментов.

Сумму в соглашении можете указать любую. Это определено ст. 103 СК РФ. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Но Вам следует иметь в виду, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Т.е. Вам следует исходить из требований ст. 81 СК РФ - алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сумму в соглашении указывайте любую, развод возможен через мировой суд, у Вас дети.

- см. ст. 103 СК РФ.

Размер алиментов на троих несовершеннолетних детей не может быть менее 50% от заработка.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой ничтожность сделки.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, т.е. меньше 50% от среднего заработка (ст.ст. 100-103 Семейного кодекса РФ).

За юридической помощью ОБРАЩАЙТЕСЬ в личные сообщения в профиле, либо по телефону

+7911-153-68-72 (WhatsApp; Viber)

УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ.