Мои родители имеют приватизированную однокомнатную квартиру.

• г. Зеленоград

Добавление к вопросу № 180846.

Как поступить в следующей жизненной ситуации. Я с сыном пятнадцати лет имею двухкомнатную приватизированную на меня квартиру. Мои родители имеют приватизированную однокомнатную квартиру. Что лучше сделать, чтобы квартира родителей перешла в собственность к сыну с минимальными потерями – продажа, дарение, обмен на трехкомнатную (две квартиры ему в дальнейшем нужны не будут). Я проживаю с женой на ее квартире.

Спасибо за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Все равно. Можете оформить куплю-продажу или дарение. При оформлении купли-продажи, если в договоре будет указана стоимость квартиры менее 1000 000 рублей, налог на доходы от продажи квартиры не уплачивается (ст.220 Налогового кодекса РФ). Если оба: даритель и одаряемый проживают и прописаны вместе в квартире, переходящей по договору дарения, сделка также не подлежит налогообложению. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в следующей жизненной ситуации. Я с сыном пятнадцати лет имею двухкомнатную приватизированную на меня квартиру. Мои родители имеют приватизированную однокомнатную квартиру. Что лучше сделать, чтобы квартира родителей перешла в собственность к сыну с минимальными потерями – продажа, дарение, обмен на трехкомнатную (две квартиры ему в дальнейшем нужны не будут).

Спасибо за ответ. С уважением.

Посоветуйте пожалуйста, как минимальными потерями решить такой вопрос: я с сыном прописана в коммунальной квартире, пока неприватизированной, являюсь очередником. Сын фактически проживает в коопеативной квартире (пай выплачен, но собственность не оформлена), в которой прописаны свекр и муж. Что лучше сделать, чтобы кооп. Квартира перешла сыну? Выписать его из коммуналки и прописать в кооп. Квартиру к отцу и деду? Либо можно оформить дарение или др. без выписки из квартиры, чтобы не сняли с учета на улучшение жил. условий? Какие при этом налоги?

Большое спасибо,

С уважением, Елена.

Вопрос следующий:

Я с женой и сыном проживаю в двухкомнатной квартире и являюсь собственником квартиры (старый кооператив).

Дочь (38 лет) живёт отдельно и с нами в плохих отношениях, за шесть лет ни разу не позвонила.

Имеет ли право дочь претендовать на квартиру после меня?

Как лучше поступить, чтобы квартира осталась сыну?

Спасибо.

Помогите мне пожалуйста в следующей ситуации. Сын имеет однокомнатную квартиру, которая ему перешла по завещанию от бабушки. Его жена имеет так же однокомнатную квартиру, оформленную как купля-продажа (сделка совершена с её матерью). Теперь мы хотим соединить эти две однокомнатные квартиры в трёх комнатну. Как сыну поступить, чтобы в случае развода он имел долю в этой трёхкомнатной квартире?

С уважением.

ТАТЬЯНА

Благодарна заранее за Вашу консультацию.

У меня вопрос. Покупатели купили мою трёхкомнатную квартиру, а их двухкомнатную квартиру купил сын с семьёй на деньги вырученные за мою трёхкомнатную квартиру. Получилось как обмен квартирами, но сделали договора как купли продажи. У сына с женой долевая собственность. При разводе, могу ли я доказать что квартиру сыну приобрели на мои средства от продажи моей квартиры?

Занимаюсь приватизацией квартиры до 1 марта с дальнейшим разменом её на две квартиры купля-продажа в квартире на данный момент прописаны двое (я и сын) на кого мне лучше приватизировать эту квартиру, На себя? Если разменяемся будет ли иметь сын свою квартиру в собственности если не будет то как лучше приватизировать что бы в дальнейшем не возникла проблем с собственностью сына? Сын совершенно летний. Спасибо за ответ!

Несколько лет назад мой отец женился. Затем он купил однокомнатную квартиру, приватизированную, он является единоличным собственником, жена в квартире не прописана. Сейчас он хочет развестись, жена угрожает ему, что если он подаст на развод, то она будет претендовать на часть квартиры, как на совместно нажитое имущество. Она сама имеет трехкомнатную квартиру, в которой прописана с сыном (ребенок от другого брака, не усыновлен). Эта квартира была преобретена в период их совместного проживания с отцом (но они не состояли в юридически зарегестрированном браке). Какие права имеет эта женщина? Как можно решить этот вопрос с минимальными потерями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занимаюсь приватизацией квартиры до 1 марта с дальнейшим разменом её на две квартиры купля-продажа в квартире на данный момент прописаны двое (я и сын) на кого мне лучше приватизировать эту квартиру, На себя? Если разменяемся будет ли иметь сын свою квартиру в собственности если не будет то как лучше приватизировать что бы в дальнейшем не возникла проблем с собственностью сына? Спасибо за ответ!

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

Прошу разъяснить мне следующий вопрос.

Отец подарил дочери по договору дарения приватизированную им однокомнатную квартиру. Дочь прописала в эту квартиру своего мужа и сына. Затем эту квартиру она меняет на двухкомнатную с доплатой, но в договоре мены указывается, что обмен произошел без доплаты. В квартире прописаны дочь, ее муж и взрослый сын. Как теперь распределяется право собственности на эту квартиру? Дочь по-прежнему - единственная владелица квартиры?

Спасибо.

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение