Невыплата зарплаты и проблемы с увольнением в почтовой компании - как решить ситуацию?

• г. Новосибирск

Помогите разобраться.

Устроена официально дополнительно в почтовую компанию. Но вот уже почти год компания не работает а зароботную плату продолжают начислять в районе 1700 р. Летом этого года попыталась связаться с ними безрезультатно. Сейчас в декабре они прося написать заявление на увольнение 22 ноября. И вернуть им з/п за ноябрь 1700 р. перечисленную ранее. Дело в том что с меня эту зп удерживают приставы, а из личных денег у меня нет возможности с ними расчитываться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! "Дополнительно"-такого нет в законодательстве. Надо смотреть ваш трудовой договор. Зарплату вы возвращать не обязаны, это не предусмотрено трудовым кодексом.

А вам это зачем? Пишите заявление об увольнении текущей датой. Смогут обосновать переплату, пусть взыскивают. Нет, - до свидания.

Более того,

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, руководствуясь ст.ст. 84.1, 127, 140 ТК РФ, вы можете потребовать произвести расчет выплат за фактически отработанные дни и денежной компенсации за все неиспользованные дни отпуска.

Вы не обязаны ничего возвращать и уволить не могут, без оснований. Пусть позицию сокращают.