Кредит, суд и исполнительный лист - что делать, если банк потерял лицензию?

• г. Краснодар

Вопрос следующий. Взял кредит в 2013 году. Через некоторое время возможность платить по нему перестала быть. Банк подал в суд в 2014 и выйграл его. В 2014 по исполнительному листу пристав с меня взыскать ничего ее смогли, т.к. ничего не было. В 2017 у банка отозвали лицензию. В 2019 за месяц до окончания срока действия исполнительного листа управляющий делами банка подал снова лист приставам. Но не всю сумму. Дела мои к этому времени поправились и я заплатил по тому что предъявили. Однако в этом году они перепродали остаток кредита другой организации и те требуют возврат остатка задолженности. Насколько правомерно они требуют? Что будет если не платить?

Ответы на вопрос (5):

Вы не должны ничего платить, СИД давно истек. Отправляйте их в суд и подавайте возражение в суд, как подадут иск.

- см. ст. 196 ГК РФ.

У вас решение суда уже есть, если лист у приставов то придется платить, после отзыва лицензии АСВ может продать долг другой организации, все права требования перешли к АСВ, они никуда не пропадают.

АСВ взыскало не полностью по исполнительному. АСВ продало остаток долга. Исполнительный лист 14 года. Взыскали не в полном объеме в 19 году. Могут ли взыскать остаток по этому же исполнительному.

Если лист подан могут, при подаче листа срок не течет. Даже если срок три года на предъявление листа вышел, они сходят в суд, получат новый лист, укажут что не смогли взыскать потому что у вас ничего не было и подадут новый лист. Долги после решения суда никуда не пропадают волшебным образом, только если они сами простят и спишут, а так хоть до смерти могут взыскивать, потом еще наследникам придется дальше платить если не выплатите.

Могут взыскать по новому ИЛ, он действует 3 года. Отменяйте решение суда, не стоит слушать тот бред, который Вам пишут.